Saltimbanquis fue la murga ganadora del Carnaval 2018

La murga Saltimbanquis fue la ganadora del carnaval 2018. En las otras categorías los ganadores fueron Zíngaros, Yambo Kenia, Cyranos, y Tabú.

Tras una larga noche de espera y nerviosismo, Los Saltimbanquis festejaron el primer lugar en la categoría murgas, con 1467 puntos.

A 32 puntos quedó Cayó la Cabra y el podio lo completa Curtidores de Hongos con 1424 puntos, según informó Calle Febrero minutos antes de las seis de la mañana.

El cuarto lugar fue para La Gran Muñeca (1405), el quinto para La Trasnochada(1400), La Clave quedó sexta (1378), séptima Doña Bastarda (1361), octavos los Patos Cabreros(1352), novena La Mojigata (1337)y décima Momolandia (1301).

En las otras categorías los ganadores fueron Zíngaros, Yambo Kenia, Cyranos, y Tabú.

Los resultados:

Murgas:

1- LOS SALTIMBANQUIS 1467

2- CAYÓ LA CABRA 1435

3- CURTIDORES DE HONGOS 1424

4- LA GRAN MUÑECA 1405

5- LA TRASNOCHADA 1400

6- LA CLAVE 1378

7- DOÑA BASTARDA 1361

8- PATOS CABREROS 1352

9- LA MOJIGATA 1337

10- MOMOLANDIA 1301

11- METELE QUE SON PASTELES 618

12- LA LÍNEA MAGINOT 616

13- FALTA Y RESTO 611

14- LA VENGANZA DE LOS UTILEROS 606

15- LA MARGARITA 605

16- LA BOHEMIA 573

17- ARACA LA CANA 571

Parodistas:

1-ZÍNGAROS 1464

2- NAZARENOS 1460

3- LOS MUCHACHOS 1446

4- MOMOSAPIENS 1428

5- ARISTOPHANES 635

Lubolos:

1- YAMBO KENIA 1476

2- C1080 1432

3- SARABANDA 1410

4- TRONAR DE TAMBORES 1356

5- LA CARPINTERA ROH 652

6- INTEGRACIÓN 598

Humoristas:

1- CYRANOS 1491

2- SOCIEDAD ANÓNIMA 1424

3- LOS CHOBYS 1396

4- LOS BERGOGLIOS 580

Revistas:

1- TABÚ 1425

2- MADAME GÓTICA Y HOUSE 1408

4- LA COMPAÑÍA 664

5- SUPERNOVA 550

FUENTE: MONTEVIDEO PORTAL

MENCIONES 

Las principales menciones fueron a Cyranos como mejor espectáculo del Carnaval, a Jimena Vázquez (Cyranos) como figura máxima del Carnaval, a Hugo “Cheché” Santos como figura de oro y a Doña Bastarda como revelación del Carnaval.

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Madame Gótica

MENCIONES TÉCNICAS:

1. Mejor Vestuario de Murgas:
La Clave:  Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero
La Mojigata: Cecilia Carriquiry
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
Patos Cabreros: Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero.

2. Mejor Vestuario de Parodistas:
Momosapiens: Giselle Cazes
Nazarenos: Mary de Villalba
Zíngaros: idea general Ariel Sosa

3. Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080: Shirley Souza y Graciela Furtado
Sarabanda: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg
Yambo Kenia: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura

4. Mejor Vestuario de Humoristas:
Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
Los Chobys: Soledad Denis, Mary Grum
Sociedad Anónima: Eugenia Lorens

5. Mejor Vestuario de Revistas:
House: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
Madame Gótica: Katya Zakarián y Shirley recalde
Tabú: Fernando Olita

6. Mejor Maquillaje de Murgas:
Curtidores de Hongos: Fernando Aguiar
La Clave: Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández, Nancy Mosteiro
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly

7. Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos:
Sarabanda: Pincelada Grupo Arte
Tronar de Tambores: Richard Bairo
Yambo Kenia: Equipo Yambo Kenia

8. Mejor Maquillaje de Revistas:
House: Mayra Gusta y Staff
La Compañía: Víctor Arias y Staff
Tabú: Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

9. Mejor puesta en escena de murgas:
José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra)
Pablo Routin (Doña Bastarda)
Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos)

10. Mejor puesta en escena de parodistas:
Aldo Martínez (Nazarenos)
Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros)

11. Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos:
Agustín Camacho (C1080)
Jorge Heller (Sarabanda)
Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

12. Mejor puesta en escena de Humoristas:
Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
Fernando Toja (Cyranos)
Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys)

13. Mejor puesta en escena de revistas:
Federico Longo (House)
Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)
Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica)

14. Mejor coreografía de revistas:
Equipo de coreógrafos de La Compañía
Katya Kazarián de Madame Gótica
Julio del Rio (Tabú)

15. Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos:
Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh)
Maxi Alonso (Yambo Kenia)
Saura Peyrot (C1080)

16. Mejor coreografía de Parodistas:
Diego Rodríguez (Nazarenos)
Ma. Eugenia Mello (Zíngaros)

17. Mejor Letrista de Murga:
Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca
Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la cabra

18. Mejor Letrista de Parodistas:
Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens
Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros
Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos

19. Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos:
Eduardo Outerelo de La carpintera Roh
Leonardo Preziosi de Yambo Kenia
Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda

20. Mejor Letrista de Humoristas:
Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima
Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s

21. Mejor Letrista de Revistas:
Fabricio Speranza de Tabú
Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House
Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica

22. Mejor Vestuario del Carnaval:
Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
Momosapiens: Giselle Cazes

23. Mejor Letrista del Carnaval:
Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra

24. Mejor escenografía de carnaval:
Cyranos: Jorge Hirigoyen
Nazarenos: Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar
Sarabanda

25. Mejor iluminación del carnaval:
Andrés Alba (Cayó la Cabra)
Martín Blanchet (Curtidores de Hongos)
Agustín Romero (House)
Gastón Alhadeff (Nazarenos)

26. Mejor arreglador coral del carnaval:
Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis)
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos)

27. Mejor tema inédito de comparsa:
Al Maestro (Milongón Yambo Kenia)
El desalojo (Sarabanda)
Vale la pena candombear (Integración)

MENCIONES DIRECTAS

28. Revelación del carnaval: Doña Bastarda

29. Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Madame Gótica

30. Figura máxima del carnaval: Jimena Vázquez (Cyranos)

31. Figura de oro: Hugo “Cheché” Santos

32. Mejor espectáculo de carnaval: Cyranos

MENCIONES COLECTIVAS

33. Mejor Batería de Murga:
Curtidores de Hongos
La Trasnochada
Los Saltimbanquis

34. Mejor cuerda de tambores:
Sarabanda
Tronar de tambores
Yambo Kenia.

35. Mejor conjunto musical:
Cyranos
House
Yambo Kenia

36. Mejor coro de Murga:
Curtidores de Hongos
La Trasnochada
Los Saltimbanquis

37. Mejor coro del carnaval:
Cyranos
Los Saltimbanquis
Nazarenos
Yambo Kenia

38. Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos:
C1080
La Carpintera Roh
Yambo Kenia

39. Mejor cuerpo de baile de Revistas:
Madame Gótica Tabú

40. Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos:
Balconeando la ciudad (Yambo Kenia)
Ensueños (Yambo Kenia)
Los Toques Madre (Sarabanda)
Wankila (C1080)

41. Mejor cuadro de Revistas:
¿Aceptas? (Tabú)
Hacerse cargo de un bebé (House)
Las miradas fulminantes (Madame Gótica)

42. Mejor Cuadro de Humoristas:
La inscripción de Tambo Kenia (Sociedad Anónima)
Rondamomo (Cyranos)
Tus Etor’s (Choby’s)

43. Mejor Parodia:
La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens)
La Redota (Zingaros)
La Bestia de la Bella (Nazarenos)

44. Mejor saludo de murga:
Los Saltimbanquis
Curtidores de Hongos
La Trasnochada

45. Mejor retirada de murga:
Cayó la cabra
La Trasnochada
La Clave

46. Mejor cuplé:
Rendición de cuentas (La Gran Muñeca)
La revuelta de los padres (Cayó la cabra)
El cupletero de antes (Los Saltimbanquis)
La cárcel (Doña Bastarda)

MENCIONES INDIVIDUALES:

47. Mejor Vedette:
Macarena Rosadilla (C1080)
Marisol Lemos (Yambo Kenia)
Valentina Gutierrez (Sarabanda)

48. Mejor mama vieja:
Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh)
Gabriela Larraura (Yambo Kenia)
Ma.Inés Olivera (C1080)
Sandra Olivera (C1080)

49. Mejor escobero:
Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
Sebastián Artagaveytia (Tronar de tambores)

50. Mejor gramillero:
Carlos Gobbo (Yambo Kenia)
Carlos Odera (Yambo Kenia)
Carlos Vilela (La Carpintera Roh)

51. Mejor bailarina:
Carla Latorre (Tabú)
Sofía De León (Madame Gótica)

52. Mejor bailarín:
EduardoTechera (Zíngaros)
Gustavo Pérez (La Compañía)
Maxi Alonso (Yambo Kenia)

53. Mejor director escénico de murgas:
Mauro Coselino (Curtidores de Hongos)
Diego Berardi (Saltimbanquis)
Martín Souza (La Trasnochada)

54. Mejor interpretación vocal masculina:
Claudio Melcom (Nazarenos)
Diego Iraola (Los Muchachos)
Fabian Villalba (Nazarenos)
Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra)

55. Mejor interpretación vocal femenina:
Alejandra Díaz (Momosapiens)
Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia)
Graciela Villar (Madame Gotica)
Lorena Ifrán (Tabú)

56. Mejor solista de Murga:
Diego Pereyra (La Clave)
Fredy Bessio (Curtidores de Hongos)
Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis)

57. Mejor interpretación en actuación femenina:
Cyntia Patiño (Tabú)
Graciela Villar (Madame Gótica)
Mariana Escobar (Tabú)

58. Mejor interpretación en actuación masculina:
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Federico Pereyra (Aristophanes)
Fabricio Speranza (Zíngaros)
Luis Alberto Carballo (Los Muchachos)

59. Figura de Sociedad de Negros y Lubolos:
Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
Pedro Díaz (Sarabanda)
Nestor Silva (Tronar de Tambores)

60. Figura de Revistas:
Graciela Villar (Madame Gotica)
Mariana Escobar (Tabu)
Clara Cristobal (Tabu)

61. Figura de Humoristas:
Julio Yuane (Los Chobys)
Cléber Esteche (Sociedad Anonima)
Jimena Márquez (Cyranos)

62. Figura de Parodistas:
Ledys Araújo (Zingaros)
Claudio Melcon (Nazarenos)
Leonardo Paccela (Zingaros)
Danilo Mazzo (Los Muchachos)

63. Figura de Murgas:
Claudio Rojo (Los Saltimbanquis)
Maxi Tuala (Cayo la Cabra)
Carolina Favier (Falta y Resto)

One Response to Saltimbanquis fue la murga ganadora del Carnaval 2018

  1. BabinLek dice:

    Gracias Dani, que bueno que te han gustado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *