En los escenarios populares actúan conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas.
Dentro de la programación continúa el escenario pitolo ubicado en el barrio Ansina, en la ciudad de Las Piedras, Canelones.
El costo de las entradas es de $ 70.
PROGRAMACIÓN
ESCENARIO LUCHO EL TÍO SUÁREZ – CLUB HOLANDA
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Murga Joven: Nuez Changa
- 21.50 La Carpintera Roh
- 22.40 La Martingala
- 23.40 Géminis
- 00.40 La Trasnochada
Sábado 16 de febrero
- 21.00 A confirmar
- 21.50 Jardín del Pueblo
- 22.40 Momosapiens
- 23.40 Sociedad Anónima
- 00.40 Bafo Da Onça
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Madame Gótica
- 21.50 Los Patanes
- 22.40 Curtidores de Hongos
- 23.40 Los Antiguos
ESCENARIO LAS TORRES JUAN TARANTO
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Murga Joven: Medio Pelo
- 21.50 La Mojigata
- 22.40 La Carpintera Roh
- 23.40 Los Antiguos
- 00.40 Géminis
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Murga Joven: Murgan Friman
- 21.50 Momosapiens
- 22.40 Jardín del Pueblo
- 23.40 Integración
- 00.40 Los Patanes
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Murga Joven: La Verga de las Galaxias
- 21.50 La Pregonera
- 22.40 Sarabanda
- 23.40 La Venganza de los Utileros
- 00.40 El Show de la 8
ESCENARIO ARBOLITO EL TEJANO
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Tronar de Tambores
- 21.50 La Margarita
- 22.40 La Mojigata
- 23.40 Nazarenos
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Murga Joven: La Cane y Escardo
- 21.50 C1080
- 22.40 Murga Joven: A la Bartola
- 23.40 Queso Magro
- 00.40 Patos Cabreros
- 01.40 Los Muchachos
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Sarabanda
- 21.50 Los Chobys
- 22.40 Metele Que Son Pasteles
- 23.40 Sociedad Anónima
ESCENARIO JARDÍN DE NUEVO PARÍS – CLUB SALUS
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Murga Joven: La Verga de las Galaxias
- 21.50 La Compañía
- 22.40 Tronar de Tambores
- 23.40 La Pregonera
- 00.40 Zíngaros
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Murga Joven: A la Bartola
- 21.50 Integración
- 22.40 Cayó La Cabra
- 23.40 Los Jokers
- 00.40 Tabú
Domingo 17 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Nuez Changa
- 21.00 Curtidores de Hongos
- 21.50 La Trasnochada
- 22.40 Agarrate Catalina
- 23.40 La Martingala
MUSEO DEL CARNAVAL
Viernes 15 de febrero
- 21.00 La Carpintera Roh
- 21.50 Nazarenos
- 22.40 Curtidores de Hongos
- 23.40 Patos Cabreros
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Tronar de Tambores
- 21.50 La Margarita
- 22.40 Tabú
- 23.40 La Croata
- 00.40 Agarrate Catalina
ESCENARIO GALLO DURÁN JARDINES DE MANGA
Viernes 15 de febrero
- 21.00 A confirmar
- 21.50 La Consecuente
- 22.40 Sarabanda
- 23.40 Cyranos
- 00.40 La Venganza de los Utileros
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Murga Joven: Mi Vieja Mula
- 21.50 Géminis
- 22.40 Los Antiguos
- 23.40 Los Muchachos
- 00.40 Momosapiens
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Los Patanes
- 21.50 Metele que son Pasteles
- 22.40 Tabú
- 23.40 La Mojigata
ESCENARIO DANIEL VIGLIETTI PARQUE LOS FOGONES
Viernes 15 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Se Mamó la Ternera
- 21.00 DTP
- 21.50 Araca La Cana
- 22.40 Momosapiens
- 23.40 La Consecuente
Sábado 16 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Nuez Changa
- 21.00 Agarrate Catalina
- 21.50 Los Rolin
- 22.40 La Martingala
- 23.40 La Carpintera Roh
Domingo 17 de febrero
- 20.15 Murga Joven: La que Entona el Premolar
- 21.00 Los Chobys
- 21.50 La Gran Muñeca
- 22.40 La Venganza de los Utileros
- 23.40 Línea Maginot
ESCENARIO TEATRO DE BARRIO LAVALLEJA
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Murga Joven: La Debutante
- 21.50 Valores
- 22.40 La Margarita
- 23.40 Bafo da Onça
- 00.40 La Consecuente
Sábado 16 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Murger King
- 21.00 Géminis
- 21.50 Los Muchachos
- 22.40 A confirmar
- 23.40 Los Antiguos
- 00.40 Nazarenos
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Jardín del Pueblo
- 21.50 Madame Gótica
- 22.40 La Gran Muñeca
- 23.40 Los Chobys
ESCENARIO MONTE DE LA FRANCESA
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Metele que son Pasteles
- 21.50 C1080
- 22.40 Aristophanes
- 23.40 Agarrate Catalina
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Valores
- 21.50 A confirmar
- 22.40 La Trasnochada
- 23.40 Doña Bastarda
- 0.40 Sociedad Anónima
Domingo 17 de febrero
- 21.00 La Gran Muñeca
- 21.50 Curtidores de Hongos
- 22.40 La Pregonera
- 23.40 Zíngaros
ESCENARIO ALMACÉN CULTURAL MACANUDOS
Viernes 15 de febrero
- 20.15 Murga Joven: La Cane y Escardo
- 21.00 La Compañía
- 21.50 Tronar de Tambores
- 22.40 La Consecuente
- 23.40 El Show de la 8
Sábado 16 de febrero
- 20.15 Murga Joven: La que Entona el Premolar
- 21.00 Los Rolin
- 21.50 La Trasnochada
- 22.40 Patos Cabreros
- 23.40 Zíngaros
Domingo 17 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Troja de Goyete
- 21.00 Yambo Kenia
- 21.50 Agarrate Catalina
- 22.40 Los Jokers
- 23.40 Cayó la Cabra
ESCENARIO MOLINO DE GALGO
Jueves 14 de febrero
- 21.00 A confirmar
- 21.50 Géminis
- 22.40 Zíngaros
- 23.40 Los Antiguos
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Sarabanda
- 21.50 Los Jokers
- 22.40 Patos Cabreros
- 23.40 Los Muchachos
Sábado 16 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Mamá está presa
- 21.00 La Margarita
- 21.50 La Pregonera
- 22.40 La Croata
- 23.40 Tronar de Tambores
Domingo 17 de febrero
- 21.00 La Carpintera Roh
- 21.50 House
- 22.40 Los Patanes
- 23.40 Agarrate Catalina
ESCENARIO FLOR DE MAROÑAS
Viernes 15 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Sophie Jones
- 21.00 Integración
- 21.50 La Martingala
- 22.40 Doña Bastarda
- 23.40 Los Bergoglios
Sábado 16 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Medio Pelo
- 21.00 Yambo Kenia
- 21.50 Araca La Cana
- 22.40 Arostophanes
- 23.40 El Show de la 8
Domingo 17 de febrero
- 21.00 La Consecuente
- 21.50 Queso Magro
- 22.40 Zíngaros
- 23.40 La Carpintera Roh
ESCENARIO ANFITEATRO CANARIO LUNA
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Zíngaros
- 21.50 Yambo Kenia
- 22.40 Araca La Cana
- 23.40 La Consecuente
Sábado 16 de febrero
- 21.00 La Venganza de los Utileros
- 21.50 Los Bergoglios
- 22.40 Los Muchachos
- 23.40 La Gran Muñeca
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Tronar de Tambores
- 21.50 Cyranos
- 22.40 La Trasnochada
- 23.40 Curtidores de Hongos
ESCENARIO LAS ACACIAS
Viernes 15 de febrero
- 21.00 Murga Joven: Mamá está presa
- 21.50 Madame Gótica
- 22.40 La Trasnochada
- 23.40 Aristophanes
- 00.40 Tronar de Tambores
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Murga Joven: Tute y Conga
- 21.50 La Carpintera Roh
- 22.40 Cyranos
- 23.40 House
- 00.40 Zíngaros
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Integración
- 21.50 La Margarita
- 22.40 Géminis
- 23.40 La Consecuente
ESCENARIO PABLO ESTRAMÍN PASO LAS DURANAS
Viernes 15 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Tute y Conga
- 21.00 Valores
- 21.50 Metele que son Pasteles
- 22.40 La Clave
- 23.40 Curtidores de Hongos
Sábado 16 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Se Mamó La Ternera
- 21.00 Araca La Cana
- 21.50 La Mojigata
- 22.40 Los Rolin
- 23.40 Cayó La Cabra
Domingo 17 de febrero
- 20.15 Murga Joven: Murgan Friman
- 21.00 House
- 21.50 Los Muchachos
- 22.40 Sin Verguenzas
- 23.40 Doña Bastarda
ESCENARIO PUNTA DE RIELES
Viernes 15 de febrero
- 21.00 La Martingala
- 21.50 Patos Cabreros
- 22.40 El Show de la 8
- 23.40 C1080
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Murga Joven: Murger King
- 21.50 Sociedad Anónima
- 22.40 Tronar de Tambores
- 23.40 Arostophanes
- 00.40 Los Muchachos
Domingo 17 de febrero
- 21.00 Metele que son Pasteles
- 21.50 Nilda
- 22.40 House
- 23.40 Cyranos
ESCENARIO BARRIO ANSINA – LAS PIEDRAS
Pando 475 esq. República Argentina (Escenario Piloto)
Viernes 15 de febrero
- 21.00 La Margarita
- 21.50 Sociedad Anónima
- 22.40 A confirmar
- 23.40 La Gran Muñeca
Sábado 16 de febrero
- 21.00 Queso Magro
- 21.50 El Show de la 8
- 22.40 Zíngaros
- 23.40 Cyranos